Заполняете платежку? Выбирайте правильный код вида платежа

Приказом Министерства доходов и сборов Украины от 22.10.2013 за № 609 утвержден Порядок заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврат ошибочно или излишне зачисленных средств.

Важнейшими нововведениями в процедуре заполнения платежных документов на перевод средств в случае уплаты бюджетных платежей является изменение алгоритма заполнения поля “Назначение платежа”, а именно – в поле № 3. Ранее в нем указывались реквизиты только в случае уплаты обязательств за третьих лиц, отныне, в поле № 3 указывается один из реквизитов:

– код ЕГРПОУ налогоплательщика (в случае осуществления юридическим лицом платы за обособленное подразделение печатается код по ЕГРПОУ обособленного подразделения, за который осуществляется такая уплата);

– регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика – физлица или серия и номер паспорта гражданина Украины (в случае отказа от регистрационного номера);

– регистрационный (учетный) номер налогоплательщика, который присваивается Миндоходив.

При заполнении полей не допускаются пробелы (пробелы) между словами и служебными знаками.Поэтому любой пробел (например, между “,” и “ЕСВ”) может трактоваться как заполнение с нарушением (п. 8 Порядка).

Существенных правок потерпел Список кодов видов уплаты. У него добавлены новые коды по таможенным платежам (код 350-359), по налогам и сборам (коды 128 и 160), применяемых при уплате денежных обязательств, определенных по результатам проверок. Кроме этого, некоторые коды исключены (106, 117, 136, 137, 145, 146), а ряд названий видов уплаты откорректирован.

Новый Порядок вступил в силу с 26.11.2013 года.

Наказ Міндоходів України від 22.10. 13 № 609 “Про затвердження Порядку заповнення документів на переказ у разі сплати (стягнення) податків, зборів, митних платежів, єдиного внеску, здійснення бюджетного відшкодування податку на додану вартість, повернення помилково або надміру зарахованих коштів “

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *